Full Details for Lot 119

Auction 761, Lot # 119

JULIO MARTÍNEZ
(Amecameca, Estado de México, 1979 - )

Fantasma 3, de la serie Fantasmas
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela
Con certificado con autenticidad del artista.
Su formación ha sido en la Escuela de Bellas Artes de Amecameca, en el taller de restauración y pintura colonial del maestro Rodolfo Pérez Galicia y en el taller de arte contemporáneo del grupo Clínica de Oriente con el maestro Carlos Blas Galindo.
Su obra se ha presentado en diversas exposiciones colectivas e individuales en varias ciudades de nuestro país, siendo seleccionada en certámenes como la Bienal Atanasio Monroy 2012, la Bienal de Arte Sacro 2013, Séptima Muestra de Arte de Grupo Reforma 2014. Obtuvo el segundo lugar en el concurso nacional de pintura Royal Talens 2014 y el primer lugar en la emisión 2015.
Sobre la serie Fantasmas, Julio Martínez dice: "planteo la ingenuidad de la apariencia del fantasma caricaturizado con sábanas, llevado a un entorno de realidad y misterio donde juego con los elementos simbólicos que rodean al personaje principal".
150 x 120 cm
Estimado $18,000-25,000